
Im Zentrum jedes Hochleistungsrechensystems (HPC) befindet sich die Compute-Schicht: die GPUs, CPUs und spezialisierten Beschleuniger, die die Berechnungen hinter Supercomputing, wissenschaftlicher Simulation, Modellierung und KI-Arbeitslasten durchführen. Diese Prozessoren treiben alles an, von nationalen Laborsystemen, die Klima- und Physikmodelle ausführen, bis hin zu großangelegten Clustern, die fortschrittliche KI-Modelle trainieren. Im Jahr 2026 hat die steigende Nachfrage nach beschleunigtem Computing die Unternehmen, die diese Chips entwerfen, zu einigen der am meisten beobachteten Namen auf dem Halbleitermarkt gemacht.
Dieser Leitfaden konzentriert sich auf die reine Compute-Schicht von HPC, unterteilt in Merchant-GPUs, CPUs und Prozessorarchitektur sowie neuartige oder Edge-Computing. Anstatt Server, Speicher oder Netzwerke abzudecken, untersucht er die Prozessoren, die die eigentlichen Berechnungen durchführen, die Unternehmen dahinter und wie ausgewählte Namen auf BingX TradFi über USDT-Margin-Perpetual-Kontrakte gehandelt werden können.
Was ist HPC Compute? Die Chips hinter KI und Supercomputing
Hochleistungsrechnen (HPC) Compute bezieht sich auf die Chips, die die mathematischen Operationen hinter Supercomputing, wissenschaftlichen Arbeitslasten und KI-Modellen durchführen. Verschiedene Arten von Prozessoren handhaben dies auf unterschiedliche Weise, weshalb verschiedene Arten von Unternehmen auf dem gleichen Markt konkurrieren. Das Verständnis der Kategorien erklärt, warum ein Unternehmen GPUs herstellt, ein anderes CPUs und ein weiteres einen völlig anderen Chip-Typ baut.

- GPUs und Beschleuniger. Grafikprozessoren, ursprünglich für die Darstellung von Bildern entwickelt, erwiesen sich als ideal für die parallele Mathematik hinter KI. Sie sind jetzt die dominante Engine für das Training und Ausführen großer Modelle, und die Marktführer sind NVIDIA und AMD.
- CPUs und Architektur. Zentrale Verarbeitungseinheiten handhaben universelle Berechnungen und orchestrieren die Arbeit um Beschleuniger herum, während Chip-Architekturen definieren, wie Prozessoren entworfen werden. Intel baut Server-CPUs und Beschleuniger, während Arm die Architektur lizenziert, die in weiten Teilen der Industrie verwendet wird.
- Benutzerdefinierte und neuartige Computing. Über Standard-GPUs und CPUs hinaus bauen einige Unternehmen völlig andere Chips für KI, von Wafer-Scale-Prozessoren bis hin zu spezialisierten Beschleunigern und Edge-Chips. Cerebras und Qualcomm repräsentieren diese neuere, sich schnell bewegende Grenze des KI-Computing.
Die zentrale Geschichte von 2026 ist, dass die KI-Compute-Nachfrage weiterhin das Angebot in jeder Kategorie übersteigt, was den Unternehmen, die die leistungsfähigsten Prozessoren entwerfen und liefern können, Preismacht verleiht, während neuere Architekturen das etablierte GPU-und-CPU-Modell herausfordern.
HPC-Marktüberblick 2026: Warum die KI-Compute-Nachfrage weiter steigt
Der HPC- und KI-Compute-Zyklus von 2026 wird von einem breiten Trend geprägt: Die Nachfrage nach mehr Rechenleistung steigt immer noch schneller als das Angebot. GPU-Hersteller, CPU-Designer und neuere Beschleuniger-Unternehmen profitieren auf unterschiedliche Weise, während sich die KI-Ausgaben über den gesamten Compute-Stack ausbreiten.
- Die KI-Compute-Nachfrage übersteigt immer noch das Angebot. NVIDIA, jetzt mit etwa 5,4 Billionen US-Dollar bewertet, erwartet, dass seine nächste Generation Vera Rubin-Plattform während eines Großteils ihres Lebenszyklus angebotsknapp bleibt. Ähnlicher Kapazitätsdruck bei GPUs, CPUs und spezialisierten Beschleunigern unterstützt weiterhin Preise und Investitionen im gesamten Sektor.
- KI wiederbelebt das Wachstum bei etablierten Chipherstellern. Intel berichtete über sein stärkstes Umsatzwachstum seit mehr als fünfzehn Jahren, mit Data Center- und KI-Umsatz um 59%. KI-bezogene Geschäfte machen jetzt einen viel größeren Anteil am Wachstum aus und zeigen, wie sich der HPC-Zyklus über die größten GPU-Anbieter hinaus erstreckt.
- Neue Compute-Architekturen gewinnen große Verträge. Cerebras hat gezeigt, dass alternative Prozessordesigns für große KI-Arbeitslasten konkurrieren können, einschließlich einer mehrjährigen OpenAI-Vereinbarung im Wert von mehr als 20 Milliarden US-Dollar. Sein 6,4 Milliarden US-Dollar IPO unterstrich auch die wachsende Nachfrage der Investoren nach Unternehmen, die das traditionelle GPU-Modell herausfordern.
- Computing expandiert über das Rechenzentrum hinaus. KI-Verarbeitung bewegt sich in Fahrzeuge, Geräte und Industriesysteme, während Edge-Arbeitslasten wachsen. Qualcomm zielt auf 5 Milliarden US-Dollar Rechenzentrum-Umsatz bis zum Geschäftsjahr 2027 und 15 Milliarden US-Dollar bis zum Geschäftsjahr 2029 ab, während sein Automotive-Geschäft um 61% Jahr für Jahr wuchs und zeigt, wie sich die KI-Compute-Nachfrage in neue Märkte ausbreitet.
Weiterlesen: Top KI-Compute und GPU-Aktien zum Kauf 2026: Der Wandel zu Inferenz und Custom Silicon
HPC-Aktien Überblick und Vergleich nach Chip-Typ 2026
HPC-Aktien umfassen Merchant-GPUs, CPUs und Architektur sowie neuartige oder Edge-Prozessoren. Dieser Vergleich zeigt, wie NVIDIA, AMD, Intel, Arm, Cerebras und Qualcomm auf dem HPC-Markt 2026 konkurrieren.
|
Unternehmen |
Ticker |
Primäre Rolle |
Hauptvorteile |
Was 2026 zu beachten ist |
|
NVIDIA |
NVDA |
KI-GPUs und Beschleuniger |
Dominante KI-Compute-Plattform unterstützt durch CUDA |
Q1 übertroffen, Vera Rubin Launch, ~5,4T$ Marktkapitalisierung |
|
AMD |
AMD |
GPUs und Server-CPUs |
Hauptherausforderer für GPUs plus starkes Server-CPU-Franchise |
Rechenzentrum +57%, Meta 6GW-Vertrag, MI450-Anlauf |
|
Intel |
INTC |
Server-CPUs und Foundry |
Große CPU-Basis mit expandierendem Chipfertigungsgeschäft |
Stärkstes Wachstum seit 15 Jahren, 18A-Knoten, 2026-Erholung |
|
Arm Holdings |
ARM |
CPU-Architektur und IP |
Prozessorarchitektur, die in weiten Teilen der Industrie verwendet wird |
Rechenzentrum-Lizenzgebühren, Arm AGI CPU-Nachfrage, Lizenzwachstum |
|
Cerebras Systems |
CBRS |
Wafer-Scale-KI-Chips |
Wafer-Scale-Architektur als Alternative zu GPUs entwickelt |
Umsatzwachstum, OpenAI-Vertrag, Post-IPO-Ausführung |
|
Qualcomm |
QCOM |
Edge- und Rechenzentrum-Chips |
Starke Mobile- und Edge-Position mit wachsenden KI-Rechenzentrum-Ambitionen |
Rechenzentrum-Ziele, Automotive-Wachstum, KI-Expansion |
Was sind die Top-HPC-Aktien 2026?
Sechs Unternehmen stechen in den Hauptschichten des Hochleistungsrechnens hervor:
- KI-GPUs und Beschleuniger: NVIDIA (NVDA), AMD (AMD)
- CPUs und Prozessorarchitektur: Intel (INTC), Arm Holdings (ARM)
- Neuartiges und Edge-Computing: Cerebras Systems (CBRS), Qualcomm (QCOM)
Zusammen decken diese Unternehmen die Kern-Prozessortechnologien ab, die KI und Supercomputing antreiben, von etablierten GPU- und CPU-Plattformen bis hin zu neueren Architekturen, die um die nächste Generation von Compute-Arbeitslasten konkurrieren.
A. GPUs und Beschleuniger
Grafikprozessoren sind die dominante Engine der KI und handhaben die parallele Mathematik hinter Training und Inferenz. Diese Unternehmen entwerfen die Beschleuniger, die die meisten KI-Arbeitslasten der Welt antreiben.
1. NVIDIA (NVDA)

Kernrolle: Dominante KI-GPU- und Beschleuniger-Plattform
NVIDIA ist der zentrale Compute-Anbieter für KI, mit GPUs, die die meisten Frontier-Training-Arbeitslasten antreiben und einen wachsenden Anteil an Inferenz haben, während seine CUDA-Software als Burggraben fungiert, der Entwickler, KI-Frameworks und Unternehmensinfrastruktur an NVIDIA-Hardware bindet. Diese Kombination aus führendem Silizium und einem fest verankerten Software-Ökosystem macht NVIDIA zum wichtigsten Unternehmen im KI-Computing und dem klarsten Large-Cap-Weg, in das Thema zu investieren.
Q2 FY2027 Ergebnisse bestärkten diese Position, mit einem Umsatz von 81,6 Milliarden US-Dollar, über dem Konsens, und der nächste große Katalysator ist die Vera Rubin-Plattform in der zweiten Hälfte von 2026, von der das Management erwartet, dass sie während ihres gesamten Lebenszyklus angebotsknapp bleibt. Mit einer Marktkapitalisierung nahe 5,4 Billionen US-Dollar bleibt NVIDIA das direkteste Engagement in der KI-Compute-Nachfrage. Die Hauptrisiken sind Hyperscaler-Custom-Silicon, das die GPU-Abhängigkeit für einige Inferenz reduziert, und die Größe der Aktie, aber die meisten KI-Frameworks optimieren immer noch zuerst für CUDA, wodurch Custom-Chips eher ein schrittweiser Druck als ein Ersatz sind.
Weiterlesen: Nvidia (NVDA) Aktienpreis-Ausblick für 2026: Können Blackwell und Vera Rubin NVDA zurück auf 300$ bringen?
NVDA Preistrend (2020-2026 YTD)
|
Jahr |
Jahreshoch |
Jahrestief |
Jahresrendite |
Marktbedingungen |
|
2020 |
15,06$ |
4,83$ |
122% |
Pandemie-Ära Gaming und Rechenzentrum-Nachfrage |
|
2021 |
33,36$ |
11,50$ |
125% |
Krypto-Mining-Höhepunkt; Rechenzentrum-Momentum |
|
2022 |
30,04$ |
10,81$ |
-50% |
Krypto-Pleite; Mining-Karten-Überangebot; Fed-Zinserhöhungen |
|
2023 |
50,41$ |
14,10$ |
239% |
ChatGPT-Moment; Hopper-Anlauf; KI-Rally beginnt |
|
2024 |
152,89$ |
45,95$ |
171% |
Blackwell-Launch; Marktkapitalisierung übertrifft 3T$ |
|
2025 |
190,95$ |
86,62$ |
26% |
Konsolidierungsjahr; Blackwell-Lieferungen skalieren |
|
2026 YTD |
~220$ (Mai) |
~140$ (Jan) |
+45% YTD (gesch.) |
Q1 FY27 übertroffen; Rubin-Anlauf-Positionierung; 5,4T$ Cap |
2. Advanced Micro Devices (AMD)

Kernrolle: Alternative KI-GPUs und Server-CPU-Marktführer
AMD ist die primäre kommerzielle Alternative zu NVIDIA bei KI-Beschleunigern, während sein EPYC-Server-CPU-Franchise ihm eine starke Position im universellen Rechenzentrum-Computing verschafft, unabhängig davon, welchen Beschleuniger ein Kunde wählt. Die MI300-Serie baute Momentum über 2025 auf, und die kommende MI450-Plattform verankert eine mehrjährige Meta-Vereinbarung zur Bereitstellung von bis zu 6 Gigawatt AMD Instinct-GPUs, was AMD zum klarsten Herausforderer sowohl bei KI-GPUs als auch bei CPUs macht.
Q1 2026-Umsatz erreichte 10,3 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 38% Jahr für Jahr, mit Rechenzentrum-Umsatz um 57%, und das Management gab Q2 über dem Konsens aus. Der unterschätzte Teil von AMDs These ist die CPU-Seite: agentische KI-Arbeitslasten erhöhen die Host-CPU-Anforderungen für jeden bereitgestellten Beschleuniger und unterstützen ein Server-CPU-Umsatzwachstum von mehr als 70% in 2026. Die Hauptrisiken sind NVIDIAs CUDA-Burggraben und die Ausführung beim MI450-Anlauf, aber AMD bietet doppeltes Engagement in den zwei größten Kategorien des KI-Computing, GPUs und Server-CPUs.
Weiterlesen: AMD Preisprognose 2026: 525$ KI-Souveränität oder 300$ Bewertungsfalle?
AMD Preistrend (2020-2026 YTD)
|
Jahr |
Jahreshoch |
Jahrestief |
Jahresrendite |
Marktbedingungen |
|
2020 |
97,98$ |
36,75$ |
100% |
Pandemie Gaming und Rechenzentrum-Aufschwung |
|
2021 |
164,46$ |
72,50$ |
57% |
EPYC-Marktanteilsgewinne; Rechenzentrum-Wachstum |
|
2022 |
155,42$ |
54,57$ |
-55% |
Tech-Verkauf; PC-Marktschwäche |
|
2023 |
151,05$ |
60,05$ |
128% |
KI-Rally; MI300-Launch-Erwartungen |
|
2024 |
227,30$ |
116,37$ |
-18% |
MI300-Lieferungen beginnen, aber Marge enttäuscht |
|
2025 |
215,00$ |
78,21$ |
22% |
Stabilisierung; Meta-GPU-Vertrag-Spekulationen |
|
2026 YTD |
~352$ (Apr) |
~210$ (Jan) |
+66% YTD |
Meta 6GW-Vertrag; Q1 Umsatz +38%; Rechenzentrum +57% |
B. CPUs und Architektur
Zentrale Prozessoren und Chip-Architekturen bilden das Fundament des Computing, orchestrieren Arbeitslasten und definieren, wie Chips entworfen werden. Diese Unternehmen liefern das CPU-Rückgrat und die Blaupausen, auf denen die gesamte Industrie aufbaut.
3. Intel (INTC)

Kernrolle: Server-CPUs, Beschleuniger und Foundry
Intel ist der klassische CPU-Riese inmitten eines Turnarounds und kombiniert seine Xeon-Server-Prozessoren und Gaudi-KI-Beschleuniger mit einem ehrgeizigen Bemühen, durch Intel Foundry zu einem führenden Auftragschiphersteller zu werden. Nach Jahren des Verlusts von Boden wird Intel durch KI-getriebene Nachfrage nach Rechenzentrum-CPUs wiederbelebt, während sein 18A-Fertigungsknoten darauf abzielt, seine Prozessführerschaft wiederherzustellen und externe Foundry-Kunden zu gewinnen.
Q2 2026 lieferte Intels stärkstes Umsatzwachstum seit mehr als fünfzehn Jahren, mit einem Umsatz von 16,1 Milliarden US-Dollar, ein Anstieg von 25% Jahr für Jahr, und Rechenzentrum- und KI-Umsatz um 59% auf 6,3 Milliarden US-Dollar, während KI-getriebene Geschäfte etwa 70% des Gesamtumsatzes ausmachten. Sein 18A-Knoten übertraf interne Ausgabeziele mit Ausbeuten von etwa 85%, und die Aktie ist 2026 um etwa 163% gestiegen aufgrund von Turnaround-Optimismus. Die Hauptrisiken sind hohe Kapitalausgaben, ein unbewiesenes externes Foundry-Geschäft, bei dem externe Kunden einen kleinen Umsatzanteil bleiben, und anhaltende Verluste, aber Intel bietet gehebelte Exposition sowohl gegenüber einer KI-CPU-Erholung als auch einem potenziellen Foundry-Comeback.
Weiterlesen: Intel (INTC) Aktienprognose 2026: Foundry-Durchbruch zu 89$ oder Bewertungsfalle?
INTC Preistrend (2020-2026 YTD)
|
Jahr |
Jahreshoch |
Jahrestief |
Jahresrendite |
Marktbedingungen |
|
2020 |
69,00$ |
43,00$ |
-17% |
Pandemie; Prozessverzögerungen; Marktanteilsverlust |
|
2021 |
68,00$ |
47,00$ |
3% |
Turnaround beginnt; Foundry-Ambitionen |
|
2022 |
56,00$ |
25,00$ |
-49% |
Marktanteilsverlust; Margen-Kollaps; PC-Abschwung |
|
2023 |
51,00$ |
24,00$ |
90% |
Foundry-Strategie; KI-PC-Narrativ |
|
2024 |
51,00$ |
18,00$ |
-60% |
Turnaround-Kämpfe; Dividendenkürzung |
|
2025 |
28,00$ |
18,00$ |
5% |
Restrukturierung; neuer CEO; Stabilisierung |
|
2026 YTD |
~40$ (Aug) |
~19$ (Jan) |
+163% YTD |
Stärkstes Wachstum seit 15 Jahren; 18A-Knoten; DCAI +59% |
4. Arm Holdings (ARM)

Kernrolle: CPU-Architektur und Chip-Design-IP
Arm Holdings entwirft die Prozessorarchitektur, auf der die meisten Chips der Welt aufgebaut sind, und lizenziert seine Designs und Befehlssätze an Unternehmen wie Apple, NVIDIA, Amazon und Qualcomm. Anstatt selbst Chips zu machen, verdient Arm Lizenzgebühren und Pro-Chip-Royalties und verschafft sich dadurch Exposition gegenüber dem gesamten Compute-Markt. Seine Neoverse-Kerne und Compute-Subsysteme treiben zunehmend Rechenzentrum-CPUs an, während die neue Arm AGI-CPU direkt auf Cloud und KI abzielt, was Arm zu einer Architektur-Level-Wette auf alle KI-Computing macht.
Arm Holdings Q1 FY2027 war ein Rekord, mit einem Umsatz von 22% Jahr für Jahr, Rechenzentrum-Royalty-Umsatz mehr als verdoppelt und Arm AGI-CPU-Nachfrage für FY2027 und FY2028 über 2 Milliarden US-Dollar. Sein margenstarkes, lizenzgebührenbasiertes Modell bedeutet, dass Arm profitiert, wann immer mehr Chips ausgeliefert werden, unabhängig davon, welches Unternehmen sie herstellt. Der hauptsächliche kurzfristige Bremseffekt ist Smartphone-Schwäche im Zusammenhang mit höheren Speicherpreisen, die Royalty-Wachstumserwartungen trübten, obwohl Rechenzentrum-Stärke dies voraussichtlich ausgleichen wird. Für Investoren bietet Arm eine margenstarke, Architektur-Level-Art, den gesamten KI-Compute-Übergang zu spielen.
Weiterlesen: Arm Holdings (ARM) Aktienausblick 2026: KI-Lizenzierung und das 200$+ Kursziel
ARM Preistrend (2023 IPO-2026 YTD)
Hinweis: Arm begann im September 2023 den Handel an der Nasdaq, daher sind mehrjährige historische Daten vor dem IPO nicht direkt vergleichbar.
|
Jahr |
Jahreshoch |
Jahrestief |
Jahresrendite |
Marktbedingungen |
|
2023 |
69,00$ |
46,50$ |
+47% (teilweise) |
Nasdaq IPO im September; KI-Lizenzierungsinteresse |
|
2024 |
164,00$ |
46,50$ |
64% |
Armv9-Anlauf; Rechenzentrum-Royalty-Wachstum beginnt |
|
2025 |
175,00$ |
80,00$ |
-11% |
CSS-Annahme; Neoverse-Hyperscaler-Marktanteilsgewinne |
|
2026 YTD |
~290$ (Jul) |
~110$ (Jan) |
+120% YTD |
Rekord Q1 FY27; Rechenzentrum-Royalties verdoppeln; AGI CPU >2B$ |
|
2024 |
51,00$ |
18,00$ |
-60% |
Turnaround-Kämpfe; Dividendenkürzung |
|
2025 |
28,00$ |
18,00$ |
5% |
Restrukturierung; neuer CEO; Stabilisierung |
|
2026 YTD |
~40$ (Aug) |
~19$ (Jan) |
+163% YTD |
Stärkstes Wachstum seit 15 Jahren; 18A-Knoten; DCAI +59% |
C. Neuartiges und Edge-Computing
Über Standard-GPUs und CPUs hinaus bauen einige Unternehmen völlig andere Arten von KI-Chips, von Wafer-Scale-Prozessoren bis hin zu Edge- und Automotive-Silizium. Diese Namen repräsentieren die sich schnell bewegende Grenze des KI-Computing mit höherem Wachstum und höherem Risiko.
5. Cerebras Systems (CBRS)

Kernrolle: Wafer-Scale-KI-Chips und schnelle Inferenz
Cerebras Systems baut die Wafer-Scale-Engine, den größten Computerchip, der jemals hergestellt wurde, und verwendet einen ganzen Silizium-Wafer als einen einzigen Prozessor, anstatt ihn in viele kleinere Chips zu schneiden. Diese radikale Architektur ist darauf ausgelegt, extrem schnelle KI-Inferenz und -Training zu liefern und positioniert Cerebras als einen der direktesten Herausforderer von NVIDIAs GPU-Dominanz, mit einem Fokus auf Geschwindigkeit für große Sprachmodelle und ein wachsendes Cloud-Inferenz-Geschäft.
Cerebras berichtete Q1 2026-Umsatz von 193,4 Millionen US-Dollar, ein Anstieg von 92% Jahr für Jahr, und kündigte einen mehrjährigen Vertrag mit OpenAI für 750 Megawatt im Wert von mehr als 20 Milliarden US-Dollar an, plus eine Partnerschaft, um seine schnelle Inferenz zu Amazon Web Services zu bringen. Es sammelte 6,4 Milliarden US-Dollar in Q2 in dem, was es den größten Halbleiter-IPO aller Zeiten nannte. Die Hauptrisiken sind erheblich: starke Kundenkonzentration, eine unbewiesene Fähigkeit, gegen NVIDIA zu skalieren, anhaltende Verluste und Post-IPO-Volatilität, aber Cerebras bietet die direkteste Exposition gegenüber einem neuartigen, Nicht-GPU-Ansatz für KI-Computing.
Weiterlesen: Cerebras Systems (CBRS) Preisprognose 2026: 340$ Wafer-Scale-Boom oder Bewertungsfalle?
CBRS Preistrend (2026 IPO-YTD)
Hinweis: Cerebras vollendete seinen IPO in 2026, daher existieren keine mehrjährigen historischen Handelsdaten. Das Unternehmen bleibt unprofitabel und hoch volatil.
|
Jahr |
Jahreshoch |
Jahrestief |
Jahresrendite |
Marktbedingungen |
|
2026 YTD |
~220$ (gesch.) |
~150$ (gesch.) |
-30% seit IPO |
Rekord-IPO (6,4B$); 20B$ OpenAI-Vertrag; Umsatz +92% |
6. Qualcomm (QCOM)

Kernrolle: Edge-KI-Chips expandieren in das Rechenzentrum
Qualcomm ist der Marktführer im mobilen und Edge-Computing, am besten bekannt für seine Snapdragon-Chips, die Smartphones antreiben, und dringt nun in neue Märkte einschließlich Automotive, IoT und KI-Rechenzentren vor. Während sich KI von zentralen Rechenzentren in Richtung Geräte und Edge bewegt, wird Qualcomms effizientes On-Device-Computing zunehmend wertvoll, während eine neue Multi-Produkt-Rechenzentrum-Strategie darauf abzielt, das Unternehmen zu einem bedeutenden Akteur im KI-Infrastruktur-Computing zu machen.
Qualcomms fiskalisches Q3 2026-Umsatz erreichte 9,9 Milliarden US-Dollar am oberen Ende der Prognose, mit Non-GAAP-EPS von 2,21$, da Rekord-Automotive-Umsatz um 61% und IoT-Wachstum Handset-Schwäche ausglichen. Qualcomm setzte Rechenzentrum-Umsatzziele von 5 Milliarden US-Dollar bis zum Geschäftsjahr 2027 und 15 Milliarden US-Dollar bis zum Geschäftsjahr 2029, vollendete das Tape-out seines High Bandwidth Compute-Chips und sicherte sich zwei Custom-Silicon-Gewinne mit Hyperscalern, die ab dem Dezember-Quartal anlaufen. Die Hauptrisiken sind sinkende Apple-Modem-Umsätze, Handset-Marktdruck durch hohe Speicherpreise und ein unbewiesenes Rechenzentrum-Geschäft, aber Qualcomm bietet Exposition sowohl gegenüber Edge-KI-Computing als auch einem aufkommenden Rechenzentrum-Vorstoß.
Weiterlesen: Qualcomm (QCOM) Aktienprognose 2026: Können KI und Diversifizierung QCOM über 200$ schieben?
QCOM Preistrend (2020-2026 YTD)
|
Jahr |
Jahreshoch |
Jahrestief |
Jahresrendite |
Marktbedingungen |
|
2020 |
153,00$ |
58,00$ |
73% |
5G-Anlauf; Lizenzierungsstärke |
|
2021 |
193,00$ |
122,00$ |
20% |
5G-Nachfrage; Chip-Knappheit Preisgestaltung |
|
2022 |
193,00$ |
101,00$ |
-40% |
Tech-Verkauf; Smartphone-Abschwung |
|
2023 |
160,00$ |
102,00$ |
32% |
KI-PC-Narrativ; Erholung |
|
2024 |
231,00$ |
149,00$ |
8% |
Edge-KI-Positionierung; Auto-Wachstum |
|
2025 |
180,00$ |
120,00$ |
-8% |
Apple-Modem-Verlust Bedenken; Diversifizierung |
|
2026 YTD |
~175$ (gesch.) |
~120$ (gesch.) |
+5% YTD |
Rechenzentrum-Schwenk; Auto +61%; HBC-Tape-out |
Wie man HPC-Aktien auf BingX handelt
BingX bietet eine krypto-native Möglichkeit, Exposition gegenüber führenden Hochleistungsrechnen-Aktien zu erhalten, ohne ein traditionelles Maklerkonto zu verwenden. Der Hauptausführungsweg ist über USDT-Margin-Perpetual-Kontrakte auf BingX TradFi, die es aktiven Tradern ermöglichen, Long oder Short zu gehen und um Earnings, Produkteinführungen, KI-Nachfrage-Kommentare und breitere Compute-Zyklus-Trends zu handeln.
Long oder Short HPC-Aktien-Futures mit USDT auf BingX TradFi
Für aktive Trader, die von kurzfristigem Momentum, Earnings-Volatilität oder HPC-Katalysatoren profitieren möchten, ermöglicht BingX TradFi Benutzern, Compute-verknüpfte Aktien-Futures mit USDT zu handeln. Diese USDT-abgerechneten Perpetual-Kontrakte spiegeln die Preisbewegungen der zugrunde liegenden Aktien wider und bieten flexible Long- und Short-Exposition, ohne dass Benutzer die physische Aktie halten müssen.

Schritt 1: Kontoeinrichtung und Sicherheit. Registrieren Sie sich und loggen Sie sich in Ihr BingX-Konto ein, vervollständigen Sie die Identitätsprüfung (KYC) die in Ihrer Region erforderlich ist, und aktivieren Sie die Zwei-Faktor-Authentifizierung.
Schritt 2: Trading-Kapital zuweisen. Übertragen Sie USDT von Ihrer Spot-Wallet in Ihr Futures-Konto, wo es als Sicherheit dient.
Schritt 3: Wählen Sie Ihren Kontrakt. Navigieren Sie zur TradFi-Märkte Seite oder dem Futures-Trading-Bereich. Wählen Sie Compute-verknüpfte Perpetual-Kontrakte wie NVDA-USDT, AMDUS-USDT, INTC-USDT, ARM-USDT, CBRS-USDT oder QCOM-USDT.
Schritt 4: Richtung und Hebelwirkung festlegen. Eröffnen Sie Long wenn Sie erwarten, dass der Aktienkurs steigt, oder eröffnen Sie Short, wenn Sie einen Pullback erwarten. Wählen Sie Hebelwirkung basierend auf Ihrem Risikoplan.
Schritt 5: Ausführen und Risiko managen. Setzen Sie Stop-Loss- und Take-Profit-Orders vor der Übermittlung des Trades. PnL wird dynamisch in USDT abgerechnet.
Risiken und Kernüberlegungen beim Handel mit HPC-Aktien
HPC-Aktien bieten Exposition gegenüber den Prozessoren, die KI und Hochleistungsrechnen antreiben, tragen aber auch Risiken im Zusammenhang mit Konkurrenz, Bewertung, Ausführung und Marktzyklen.
- Konkurrenz und Custom Silicon könnten Marktanteile unter Druck setzen. Hyperscaler bauen mehr In-House-Beschleuniger, was die Abhängigkeit von Merchant-GPUs reduzieren und NVIDIA, AMD und andere Anbieter unter Druck setzen könnte.
- Bewertungen können nach starken Rallyes schnell fallen. Mehrere HPC-Namen handeln mit hohen Wachstumserwartungen, sodass schwächere Prognosen, langsamere KI-Nachfrage oder Produktverzögerungen scharfe Neubewertungen auslösen können.
- Das Ausführungsrisiko variiert stark zwischen Unternehmen. Intel muss seine Foundry-Strategie und 18A-Prozess beweisen, während Cerebras und Qualcomm noch neuere Compute-Geschäfte gegen größere etablierte Unternehmen skalieren müssen.
- Halbleiter bleiben zyklisch und angebotsempfindlich. Speicher, Verpackung, Substrate und Fertigungskapazität können Lieferzeiten, Kosten und Margen beeinflussen, auch wenn die Endnachfrage stark bleibt.
- Hebelwirkung erhöht das Abwärtsrisiko. HPC-Aktien können sich scharf um Earnings, Produkteinführungen, KI-Ausgaben-Updates und Policy-Headlines bewegen, was Positionsgrößenbestimmung und Stop-Loss-Disziplin besonders wichtig für Futures-Trader macht.
Abschließende Gedanken: Sollten Sie HPC-Aktien zu Ihrem 2026-Portfolio hinzufügen?
Die sechs oben genannten Namen bieten verschiedene Wege zur Teilnahme am HPC-Markt 2026 über Chip-Typen hinweg. NVIDIA und AMD führen Merchant-GPUs und Beschleuniger an, Intel und Arm verankern CPUs und Architektur, und Cerebras und Qualcomm repräsentieren neuartiges und Edge-Computing. Zusammen umspannen sie die dominanten GPU-Plattformen, das CPU- und Architektur-Rückgrat und die neueren Herausforderer, die umgestalten, wie KI-Berechnung durchgeführt wird.
Der Trade-off ist, dass jede Aktie ein anderes Risikoprofil trägt. NVIDIA und AMD bieten Größe und Führung zu Premium-Bewertungen, Intel und Arm bieten einen Turnaround und ein margenstarkes Royalty-Modell, und Cerebras und Qualcomm bieten höhere Wachstums-, höhere Risiko-Wetten auf neuartiges und Edge-Computing. Für Trader, die BingX TradFi verwenden, sind konservative Positionsgrößenbestimmung, Hebelwirkungskontrolle und Stop-Loss-Orders unerlässlich beim Handel mit HPC-Aktien-Futures über USDT-Margin-Perpetual-Kontrakte.
Verwandte Lektüre
- Top KI-Server-Aktien zum Kauf 2026: Rack-Scale-Systeme, GPU-Server und KI-Server-Infrastruktur
- Top KI-Rechenzentrum-Aktien zum Kauf 2026: Cloud, Server und KI-Compute-Infrastruktur
- Top KI-Netzwerk-Aktien 2026: KI-Fabric, Switches, Kupfer, Fiber und Optik-Konnektivität
- Top KI-Compute und GPU-Aktien zum Kauf 2026: Der Wandel zu Inferenz und Custom Silicon
- Top KI-Speicher-Aktien zum Kauf 2026: DRAM, HBM und KI-Storage-Nachfrage erklärt
- Top 10 KI-Hardware-Aktien zu beobachten 2026: Die Architektur, die Next-Gen-Intelligenz antreibt

