hace 1h
Palo Alto Networks supera previsiones en el 4T fiscal 2026 con $3.41B de ingresos y cae 9.28% por dudas sobre la ejecución del FY27
Palo Alto Networks presentó sus resultados del 4T del ejercicio fiscal 2026 y la acción terminó con una caída del 9.28% al cierre de la primera sesión regular completa tras el informe. El análisis repasa las cifras publicadas y, cuando procede, la comparación con el consenso bajo la misma base de ingresos o EPS ajustado. También aborda los principales impulsores operativos, la guía de la dirección y los niveles técnicos verificados que enmarcan septiembre de 2026 para los inversores.
hace 1h
hace 1h
Autodesk supera los $2.05B en ingresos en el Q2 del FY2027, pero la dilución de MaintainX presiona la acción
Autodesk presentó sus resultados del Q2 del FY2027 y la acción terminó con una caída del 3.67% en la sesión regular completada. El informe revisa los principales datos financieros publicados y la comparación con el consenso cuando es aplicable. También detalla los factores operativos, la orientación de la dirección y los niveles técnicos verificados que enmarcan septiembre de 2026 para los inversores.
hace 1h
hace 1h
Sidus Space ingresa $583K en el 2T de 2026, un 54% menos, y el valor cae 2.50% pese a una caja de $166.5M
Sidus Space presentó sus resultados del 2T de 2026 y la acción terminó la sesión ordinaria con una caída del 2.50%. Este análisis repasa las cifras publicadas y, cuando existe, su comparación con el consenso. También aborda los factores operativos, el enfoque de la dirección y los niveles técnicos verificados que enmarcan septiembre de 2026 para los inversores.
hace 1h
hace 1h
MARA Holdings ingresa $174.9M en el 2T 2026, reduce ventas un 27% y registra una pérdida neta de $611.3M; la acción cae 5.26%
MARA Holdings presentó sus resultados del 2T 2026 y la acción terminó con una caída del 5.26% en la primera sesión regular completa tras la publicación. Los ingresos bajaron un 27% interanual hasta $174.9M y la compañía reportó una pérdida neta de $611.3M. El análisis repasa los principales datos financieros, los factores operativos y el marco técnico verificado que encuadra septiembre de 2026 para los inversores.
BTC
BTC+4.24%
hace 1h
hace 2h
Dell se dispara un 15,81% tras presentar $16.4B en ingresos por servidores de IA en el 2T del FY2027 y prever $192B para el FY2027
Dell Technologies presentó sus resultados del 2T del FY2027, tras los que la acción encadenó una subida del 15,81% en la primera sesión regular completada. Este análisis revisa las cifras publicadas y, cuando procede, su comparación con el consenso. También aborda los impulsores operativos, el mensaje de la dirección sobre perspectivas y los niveles técnicos verificados que enmarcan septiembre de 2026 para los inversores.
hace 2h
hace 2h
Strategy (MSTR) sube un 17.56% el 3 de septiembre y cierra en $144.82 tras el rebote de Bitcoin y señales de nuevas compras
Strategy (MSTR) avanzó un 17.56% hasta $144.82 el 3 de septiembre de 2026, en paralelo a la recuperación de Bitcoin. Informaciones apuntaron a que la dirección podría reanudar la acumulación de bitcoin. Este análisis repasa los catalizadores de la sesión, los riesgos de trading y los niveles técnicos que condicionan el siguiente movimiento.
BTC
BTC+4.24%
hace 2h
hace 2h
Robinhood sube un 16.57% hasta $124.72 el 3 de septiembre por el auge de los mercados de predicción y contratos ligados al fútbol
Robinhood (HOOD) avanzó un 16.57% hasta $124.72 el 3 de septiembre de 2026. Informes de analistas destacaron el potencial de los mercados de predicción, incluidos contratos ligados a KPI de empresas y a la temporada de fútbol americano. Este borrador repasa el movimiento verificado, los límites de los catalizadores y los niveles técnicos que podrían ser relevantes a continuación.
BTC
BTC+4.24%
hace 2h
hace 2h
Circle (CRCL) sube 16.46% el 3 de septiembre y cierra en $103.23 por el impulso regulatorio de las stablecoins y el rally de Bitcoin
Circle (CRCL) avanzó 16.46% hasta $103.23 el 3 de septiembre de 2026, en una sesión en la que los comentarios sobre política de stablecoins y el repunte de las acciones ligadas a cripto volvieron a poner a la compañía en el foco. Este borrador editorial repasa el panorama para la siguiente sesión, los riesgos detrás del movimiento y los niveles técnicos que podrían marcar el rumbo. También destaca que el próximo hito operativo visible para Circle es el lanzamiento previsto de Arc en la red principal pública el 16 de septiembre.
USDC
USDC-0.03%
hace 2h
hace 2h
Bloom Energy sube 8.41% el 3 de septiembre y cierra en $235.55 entre apuestas por el S&P 500 y caída de los rendimientos
Bloom Energy (BE) avanzó 8.41% hasta $235.55 el 3 de septiembre de 2026, apoyada por el retroceso de los rendimientos del Tesoro y la especulación sobre su posible inclusión en el S&P 500. El movimiento se encuadró en un repunte de valores de crecimiento y de alta beta ligados a la energía limpia. El borrador repasa los factores de la sesión, los riesgos y los niveles técnicos que el mercado podría vigilar a continuación.
hace 2h